Nüsse 10 gefunden

Die Mandeln sind handverlesen und seltene und alte Sorten, die vom Aussterben bedroht sind und von der Sonne getrocknet werden. Die Bäume werden nicht bewässert. Daraus resultieren sehr aromatische Kerne, in außergewöhnlicher Qulität. 

Eine der ANTAconcept-Naturschutzaktionen ist es, alte Mandelsorten zu finden und zu kultivieren, die ein einzigartiges Aroma haben und weniger Wasser benötigen als die, die derzeit üblicherweise angebaut werden.
 
Mehr anzeigen
ANTA, ein wirklich tolles Projekt der Biologin und Umweltschützerin Ada Vlachoutsikos auf Zakynthos und Kea, gibt seinen Produkten einen doppelten Sinn: Einerseits werden die Bio-Landwirt*innen, die Olivenöl, Mandeln und Korinthen produzieren, bei der Bio-Zertifizierung unterstützt und fair entlohnt. Andererseits werden mit dem Verkauf der Produkte Projekte für den Schutz mediterraner Küstenökosysteme und des Lebensraumes von Meeresschildkröten und Mönchsrobben querfinanziert.

Abholtag: Freitag, 29.09.2023 (wöchentlich)
Hersteller: ANTA
11,13 €
*
0,00 €
Anzahl
* Grundpreis: 44,50 € / kg, Preis wird angepasst.
39,90 €
3,63 €
Anzahl
aus Nordmazedonien

Abholtag: Freitag, 29.09.2023 (wöchentlich)
Hersteller: BioBalkan
7,00 €
*
0,00 €
Anzahl
* Grundpreis: 28,00 € / kg, Preis wird angepasst.
14,00 €
*
0,00 €
Anzahl
* Grundpreis: 28,00 € / kg, Preis wird angepasst.
Zutaten: Jancy's Curry-Cashews* (100 %, mit 1,5 % Salz, Schwarzer Pfeffer*, Kreuzkümmel*, Rote Chilis*, Koriandersaat*, Straucherbsen*, Kurkumawurz*, Bockshornklee*, Asant*)
* aus kontrolliert biologischem Anbau
Mehr anzeigen
Unsere leckeren Curry-Cashews werden in unserer eigenen kleinen Manufaktur geröstet und gewürzt. Die feine Curry-Mischung bekommen wir von College Curries. Das junge Unternehmen aus Schleswig-Holstein ermöglicht indischen Familien die Finanzierung eines Studiums für ihre Töchter. Dafür stellen die Familien ihre Originalrezepte zur Verfügung und erhalten je kg gekauftes Curry 10 Euro für einen College Fund, welcher das Studium finanziert.

Abholtag: Freitag, 29.09.2023 (wöchentlich)
Hersteller: Tarabao
3,10 €
*
0,00 €
Anzahl
* Grundpreis: 31,00 € / kg, Preis wird angepasst.
7,75 €
*
0,00 €
Anzahl
* Grundpreis: 31,00 € / kg, Preis wird angepasst.

Abholtag: Freitag, 29.09.2023 (wöchentlich)
Hersteller: Ölmühle Starlinger
6,80 €
0,62 €
Anzahl
15,80 €
1,44 €
Anzahl
Krem mit Honig, eine Creme aus Haselnüssen und Honig, ist ein wachsweiches Mus mit angenehmem Röstaroma, feinem Nougat-Geschmack – und etwas Crunch.
Mehr anzeigen
Krem steht am Balkan für Creme – und was für eine! Dieses wachsweiche Mus aus gerösteten Haselnüssen und Honig ist der perfekte Brotaufstrich zum Frühstück und macht jedes Müsli zum Genuss. Die Nüsse kommen aus Hainen in Nordmazedonien und werden dort exklusiv für uns vom Familienbetrieb Nelkoski Organik in kleinen Chargen verarbeitet.

Abholtag: Freitag, 29.09.2023 (wöchentlich)
Hersteller: BioBalkan
7,29 €
0,66 €
Anzahl
Einheit: Glas à 190g
geröstete Mandeln mit Tamari-Sauce

Zutaten: MANDELN* 94%, Tamari* (Sojasauce) 5% (SOJABOHNEN*, Wasser, Meersalz, Mirin* [Süßreis*, Wasser, fermentierter Reis*]), Meersalz.
*aus kontrolliert biologischem Anbau
Kann Spuren von anderen Schalenfrüchten enthalten.

Abholtag: Freitag, 29.09.2023 (wöchentlich)
Hersteller: Landgarten
3,10 €
*
0,00 €
Anzahl
* Grundpreis: 31,00 € / kg, Preis wird angepasst.
7,75 €
*
0,00 €
Anzahl
* Grundpreis: 31,00 € / kg, Preis wird angepasst.
Zutaten: Walnüsse geröstet* (25%, aus Ungarn), Cashewkerne geröstet* (25%, mit 0,6 % Salz, aus Burkina Faso), Mandeln geröstet* (25%, mit 1,2 % Salz, aus Italien), Haselnüsse geröstet* (25%, aus Kroatien)
* aus kontrolliert biologischem Anbau

Abholtag: Freitag, 29.09.2023 (wöchentlich)
Hersteller: Tarabao
3,10 €
*
0,00 €
Anzahl
* Grundpreis: 31,00 € / kg, Preis wird angepasst.
7,75 €
*
0,00 €
Anzahl
* Grundpreis: 31,00 € / kg, Preis wird angepasst.

Abholtag: Freitag, 29.09.2023 (wöchentlich)
Hersteller: Nestelberger (Schälmühle Nestelberger Naturprodukte GmbH)
4,15 €
0,38 €
Anzahl
Einheit: 70g

Abholtag: Freitag, 29.09.2023 (wöchentlich)
Hersteller: Nestelberger (Schälmühle Nestelberger Naturprodukte GmbH)
3,50 €
0,32 €
Anzahl
Einheit: 250g

Abholtag: Freitag, 29.09.2023 (wöchentlich)
Hersteller: Biohof Kreuzwieser
7,25 €
*
1,81 €
Anzahl
* Grundpreis: 29,00 € / kg, Preis wird angepasst.
14,50 €
*
0,00 €
Anzahl
* Grundpreis: 29,00 € / kg, Preis wird angepasst.